Показаны сообщения с ярлыком сказки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сказки. Показать все сообщения

24 апреля 2011 г.

Великодушная (быль)

В одной стране был обычай отрубать руки всякому, кого уличат в краже. Попался раз в этом знатный вельможа, царский любимец. Не мог царь отступить от старинного обычая и велел наказать преступника.

Украинская легенда

"Это было очень давно. В одном селе на Украине девушки и женщины решили показать свое мастерство. Договорились, что в воскресенье все придут на сельскую площадь, и каждая принесет самое лучшее, что она сделала своими руками: вышитый рушник, кружева, полотно, скатерть, одежду.

Всё к лучшему

Индийская сказка
Жил однажды царь, а у того царя был очень набожный советник. Он горячо верил в Бога и половину своего жалованья отдавал бедным людям.
- Всевышний - наш отец и хранитель, а мы - Его дети. Что Он ни делает, все к лучшему. Мы не всегда понимаем неисповедимую Его волю, но рано или поздно Он наставляет нас на путь истинный, показывает, как зло оборачивается благом, - говорил советник.

Маленькая тень

"Что ты видишь позади себя в ясный, солнечный день? Конечно, тень. И что происходит, если ты пытаешься от нее убежать? Она бежит за тобой так же быстро, как и ты, так ведь? Как бы ты не старался, ты не сможешь от нее избавиться. А почему? Потому что она - твоя. Она принадлежит тебе.

Ёжик Артемка




В Зелёном Лесу, около прозрачного озера, где плавали весёлые, резвые рыбки, жил маленький ёжик Артёмка. Каждое утро он ходил к озеру, чтобы умыться, а заодно поздороваться с первыми солнечными лучами, которые также приходили к озеру, чтобы умыться, как думал Артёмка. Но всёгда он пропускал тот момент, когда лучи ныряли в воду, и никак у него не получалось поговорить с ними. А ёжику так о многом хотелось их расспросить.

18 апреля 2011 г.

Ежик в тумане.

Еще совсем немного - и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ежик с Медвежонком.
- Гляди, - скажет Ежик.
- Угу, - скажет Медвежонок.
А месяц подымется еще выше и зальет своим холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили.

Знаешь, как я тебя люблю?


послушай, как я тебя люблюНастало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.


- Знаешь, как я тебя люблю?
- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.