Показаны сообщения с ярлыком Стихи. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Стихи. Показать все сообщения

15 июня 2012 г.

А знаете, счастье – на самом-то деле...


А знаете, счастье – на самом-то деле –
Содержит в себе удивительно мало:
В нем лето, река, одуванчик, качели

14 августа 2011 г.

"Акварельное детство"


1901311_Skorobogatova_Ekaterina_2 (700x293, 80Kb)

Лючана Азарнова
Сиреневый остров возникнет в тумане.
Там тени былого. Там память о маме…
Там все ещё живы. Пронзительно лето.
Там детство мое бирюзового цвета.

26 июля 2011 г.

Телевизор смотрит папа,

Телевизор смотрит папа,
Дочка рядышком пыхтит,
Ей играть охота в ляпы,
В мяч, в машинки… Он сидит,
Словно сам не настоящий,
Будто вовсе не живой,
Не веселый, говорящий,
А холодный, заводной.

3 июля 2011 г.

Уходят дети в виртуальность
Так незаметно, но фатально...
И жизни серая реальность
Для них уже не актуальна.
Семья, учёба, даже игры...
На всём лежит печать презренья.
Не до щенка! В вольере - тигры!
Ждут гладиаторы сраженья!
Как учащённо бьётся сердце!
Для них мечта - материальность.
И с безрассудством иноверцев
Уходят дети в виртуальность...
Но мать не станет волноваться,
Что сын к компьютеру - с постели.
Всё не по улице болтаться!
Ребёнок дома...
                     В самом деле?

Людмила Першикова

2 июля 2011 г.

Оближу я твой мобильник,
Напущю слюны в поильник...
Ты ругать меня не будешь,
Потому что сильно любишь!

Поползу шкафы открою,
Языком полы помою.
Нет причин ругать меня,
Ты же мамочка моя!

Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама – очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!

Если ты захочешь кушать –
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сиську предлагать.

Отвели бутуза в сад –
Мама рада, папа рад:
Не мешает им никто
Делать это, делать то!

Можно спать до десяти,
На прогулку не идти,
Нож забыть на видном месте,
Выпить кофе граммов двести!

20 июня 2011 г.

Маленький зайчонок

Маленький зайчонок улыбнулся маме:
Я тебя люблю вот так! – и развел руками.
А вот как я тебя люблю! – мать ему сказала,
Развела руками и тоже показала.
- Это очень много, - прошептал зайчишка,
- Это очень, очень много, много, но не слишком.

25 мая 2011 г.

Про любовь

Мама на папу глядит, 
Улыбается, 
Папа на маму глядит, 
Улыбается, 
А день самый будний, 
Не воскресенье, 
И за окошком – не солнце, 
А вьюга, 
Просто такое у них 
Настроение, 
Просто они 
Очень любят друг друга.

деда

Если вдруг придётся туго,
Друг спасёт от разных бед.
Очень я похож на друга,
Потому что он — мой дед.
С дедом мы по воскресеньям
Держим путь на стадион.
Я люблю пломбир с вареньем,
А мультфильмы любит он.


Веселая девчонка
Загляну я ей в глаза,
Ну, такая егоза!
Огоньки в глазах мелькают,
Все в округе зажигают!
Весело все ей, смешно,
Отчего?
Да от всего!

24 мая 2011 г.

О ЧЁМ РАССКАЗАЛА ТАНЯ

Владимир МАРКУС

Где же, скажите, набраться терпенья,
Если оставлена банка варенья,
Если к тому же валяется ложка...
Я же не жадина, мне бы немножко...

Я… свяжу тебе жизнь…

ВАЛЕНТИНА БЕЛЯЕВА
Я… свяжу тебе жизнь…
Из пушистых мохеровых ниток…
Я… свяжу тебе жизнь…
Не солгу ни единой петли…
Я… свяжу тебе жизнь…
Где… узором по полю молитвы…
Пожелания счастья…
В лучах… настоящей любви…

Я бедный и бледный, поставленный в угол

Я бедный и бледный, поставленный в угол
Неправда! Не трогал я Юлькиных кукол!
Не дергал я Ленок за обе косы,
Не прятал на пляже чужие трусы,
Не поливал керосином гараж,
Не грыз у Сереги его карандаш,

НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА

Н. Заболоцкий
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.

22 мая 2011 г.

Что такое счастье?

Что такое счастье?
Это очень просто!
Начинается оно с полуметра роста.
Это распашонки , пинетки и слюнявчик ,
новенький описаный мамин сарофанчик.

20 мая 2011 г.

Я хочу в твои ладошки
Положить совсем немножко:
Дуновенье ветерка,
Чтоб развеял все печали.
Лепесток от василька,
Чтоб друзья не забывали.
Лучик радуги цветной,
Чтобы мир купался в красках.

19 мая 2011 г.

Раз весной теплым вечером синим,
Приподняв вопросительно бровь,
Малолетняя дочка спросила -
- Мам, скажи, а чем пахнет любовь?

7 апреля 2011 г.

Тяжко жить на свете мелкому бутузу...

Ольга Громыко

Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
Шлепают по попе, щекотЯт за пузо,
Отбирают вилки, утирают сопли,
Надевают боты, чтоб ногами топал,

1 апреля 2011 г.

про бабушку

Дора Хайкина

Ходит наша бабушка, палочкой стуча,
Говорю я бабушке: "Позову врача,
От его лекарства станешь ты здорова, 
Будет чуть-чуть горько, что же тут такого.