Показаны сообщения с ярлыком Воспитание. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Воспитание. Показать все сообщения

22 мая 2012 г.

Семья: Переоценка ценностей, или "про это"

 В качестве эпиграфа хочу процитировать старый анекдот:
у хохлов горит изба, муж бросается в самое пламя и выносит шмат сала. ...

16 апреля 2012 г.

Как объяснить ребенку.

Вопрос:
Можно ли ребенку в 10 лет объяснить о курении?

Ответ О.Г. Торсунова:
Вы лучше спросите меня по-другому: а можно ли вообще что-то ребенку объяснить?

7 декабря 2011 г.

Один пятнадцатилетний мальчик написал так:

Мне нужно было молоко,
А дали соску,
Мне нужны были родители,
А получил игрушку.
Я хотел разговаривать,
А мне дали телевизор.

27 ноября 2011 г.

Самые противные вещи с точки зрения детей:


Одеваться в то, во что заставляет мама.

Убирать одежду в шкафчик аккуратно.

Щи практически из одного варёного лука.

Лицом в паутину.

19 ноября 2011 г.

Тысяча и один способ укрепить отношения с ребенком

 Источник (ЖЖ Сообщество alpha_parenting
Предлагаю составить совместными усилиями длинный список разнообразных способов укрепления привязанности, чтобы вновь присоединившихся было легко сориентировать в зависимости от возраста их ребенка и соответствующего возрасту уровня привязанности.

14 ноября 2011 г.

Тысяча и один способ пережить разлуку

Источник
"bridging – наведение моста, соединение, связывание, сцепление. Соединение - это интуитивная практика человеческих взаимоотношений, практикуемая человеками с незапамятных времён."
Ньюфелд
Мы все это уже умеем и делаем, даже не замечая за собой.
Организуем список по времени :


Расставаясь ненадолго (на миг, минуту, час):

9 сентября 2011 г.

воспитание родителят.

http://mamalama.by/vospitanie-roditelej/

Часто приходится слышать: «У меня такие плохие родители!
Они совершенно невоспитанны, они не умеют себя вести, они дерзят, не считаются ни с чьим мнением, совершают нелепые и вызывающие поступки, делают все назло и постоянно огорчают меня своим поведением.»

Идеальных родителей нет, – отвечаю я, – а много ли времени вы уделили воспитанию родителей? Постарались ли вы понять их? Пытались ли вы узнать, чем живет ваш родитель, какие у него проблемы и мечты, чего он хочет добиться в жизни? Если нет – так чего же вы хотите?
Воспитание родителей – это долгое и кропотливое занятие, родителей не воспитаешь за один день.
Воспитанием родителей нельзя заниматься урывками – по выходным или утром перед уходом в школу.

12 июня 2011 г.

Я воспитываю своих родителей, а ты?



Забавно видеть старушку, шагающую на рынок в крутых кроссовках, явно недоношенных ее внуками. Еще забавнее, когда восьмидесятилетняя бабуля, общается со своими иногородними внуками по «скайпу» или дедуля «шпилит в Контру». Этими «прикольными» стариками могут быть наши родные, если мы займемся их воспитанием.

2 июня 2011 г.

Отсутствие отца: ситуация сегодня

Информация, изложенная в следующей статье меня буквально поразила. Поразила, как сына. И ужаснула, как будущего отца. Такого будущего своим детям я не хочу

Разлитое молоко


Отчасти искусство наслаждения жизнью заключается в умении быть гибким в решении возникших проблем и иметь чувство юмора. Родители, например, совершенно по-разному реагируют, когда пятилетний ребенок вдруг разольет молоко. Реакция на проступок малыша показывает, в какой семье он растет и как здесь относятся к подобным вещам. Ведь в этой ситуации нет единственно правильного варианта поведения.

24 мая 2011 г.

Говорить ли с детьми о трагическом

Петрановская Людмила
За последний месяц довелось н-ное количество раз ответить на вопросы, чаще всего журналистов, считаю ли я , что детям надо рассказывать о войне тяжелое: про смерть, мучения, и т. д. Или пусть только радуются параду, салюту и говорят "Спасибо" деду за победу.
Мамы знакомые пишут про принудительное "просвещение", когда маленьким детям (начальная школа) показывают страшные кадры, фильмы, рассказывают ужасы. Про плакаты "Попробуй ты... повзрослеть в 8 лет" вообще молчу. Даже не знаешь, как это рассматривать: как пожелание? Как предупреждение? Тогда спасибо, конечно, будем знать, к чему готовиться.
Так вот, что я думаю про "говорить ли детям".

19 мая 2011 г.

Воспитание

Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: «Закрой рот и ешь суп».

Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: «Если вы собрались переубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла».

Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА: «Молись, чтобы эта гадость отстиралась».

Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: «Потому что я так сказала, вот почему».

15 мая 2011 г.

Фабрика детей


Фото с сайта ded-school1.ucoz.ru

Согласно многим исследованиям человек, в среднем, усваивает около пяти процентов информации, полученной им в результате среднего и высшего образования. Любой механизм, работающий с таким низким коэффициентом полезного действия, давно был бы признан негодным, но фабрика послушных специалистов, каковой является современная система образования, продолжает работать.

Чему и как учить детей

Мы все чаще видим в наших детях некое зло, с которым надо бороться любыми доступными методами. В интернете рекламируется устройство испанского дизайнера, которое якобы позволяет решить проблему неусидчивости и лени у ребенка. Чадо предлагается приковать к месту обучения.

Мама, я слушаться могу, но не буду

Британский Совет по экономическим и социальным исследованиям опубликовал результаты работы ученых из Суссекского университета (University of Sussex) в Англии. Проследив развитие социальных навыков у детей в возрасте от 3 до 12 лет, исследователи обнаружили, что нормы социального поведения закрепляются быстрее и легче, если мать заранее рассказывает ребенку о том, что думают и чувствуют люди в определенных ситуациях.

Откуда я появился?

Раньше родители на вопрос ребенка "откуда я взялся?" отвечали "нашли в капусте", "купили в магазине", "аист принес". Теперь появился новый вариант ответа: "скачали из интернета".
Анекдот
Откуда я взялся? Этот вопрос ставит в тупик многих родителей.

2 мая 2011 г.

Как реагировать родителям на не нормативную лексику детей?

Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он очень быстро знакомится с другими детьми, а вместе с тем, и с новыми терминами. Однажды родители могут услышать из уст своих детей слова, которые в их семье никто раньше не употреблял. Звериные клички “корова” или “козел” – это еще самые мягкие варианты. Постепенно к ним добавляются и более сильные выражения, смысл которых дети часто сами не понимают.

Ребенок и первая влюбленность.

Любой человек, оглянувшись на свою жизнь с высоты прожитых лет, может обнаружить, что многое забыл, многое память стерла за ненадобностью, а вот спросите про первую любовь – и сердце защемит… Большинство из нас помнит до мелких подробностей и слова, и веснушки на любимом носу, и переживания под луной. Почему же тогда так получается, что в суете забот, став взрослыми, мы готовы пройти мимо такого важного события в жизни своего ребенка? И чем конкретно мы можем ему помочь? Первая влюбленность… А что мы о ней знаем?

У ребенка первая любовь...Что делать!?

Здравствуйте.Меня очень пугают те люди кто считает,что ни чего делать не нужно!Ау,оглянитесь вокруг-вокруг нас полно людей у которых было более двух добрачных связей и которые испытывают сложности в создании семьи!А это результат вот именно таких родителей!Уже миллионы опытов доказали,что ребенку не достаточно просто ухода и кормления для того,что бы стать полноценной личностью!РОДИТЕЛИ, КОГДА ВЫ ЗАЙМЕТЕСЬ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ?!!!-КОГДА ЧТО НИБУДЬ СЛУЧИТЬСЯ?