Быть вежливым и приятным довольно высоко цениться в обществе. Понимая это, родители бывают в недоумении, когда сталкиваются с нежеланием ребенка здороваться и прощаться. Родители чувствуют неловкость, а порой стыд и вину, что их милое дитя не желает сказать «Здравствуйте!» или «До свидания!».