14 ноября 2011 г.

Тысяча и один способ пережить разлуку

Источник
"bridging – наведение моста, соединение, связывание, сцепление. Соединение - это интуитивная практика человеческих взаимоотношений, практикуемая человеками с незапамятных времён."
Ньюфелд
Мы все это уже умеем и делаем, даже не замечая за собой.
Организуем список по времени :


Расставаясь ненадолго (на миг, минуту, час):

- завладевайте, устанавливайте контакт, прежде чем выйти из комнаты: глаза-улыбка-кивок
- объясняйте, куда идете и когда вернетесь: я выйду на минутку на кухню, и сразу же вернусь
- не забудьте сразу же вернуться! тогда больше шансов, что в другой раз вы сможете задержаться чуть дольше
- акцентируйте не момент расставания, а последующую встречу: что вы будете делать, когда вернетесь. (А когда я вернусь, мы поиграем в прятки, с новыми машинками, построим башню из кубиков)

Расставаясь до вечера (на несколько часов)

- заручитесь поддержкой взрослого, который будет отвечать за ребёнка в ваше отсутствие. Пусть этот человек в дружественной манере постоянно напоминает ребёнку о вас;

- разработайте ритуал передачи ребенка этому взрослому - глаза-улыбка-кивок, затем передать на руки (если ребенок маленький), поцеловать маму, попрощаться, помахать вслед рукой и так далее

- дайте ребёнку что-то из ваших вещей, что будет напоминать ему о вас. Чтобы он смог держаться за вас, пока в разлуке;

- придумайте различные трюки, например магическое время, во время которого ваши мысли будут встречаться (волшебное зеркало, книга, волшебная пыль, коробочка и т.д.)

- установите регулярное время контакта: письма, открытки, записки, звонки с интервалами, которые ребёнок может перенести без потери чувства близости с вами.

- провожая папу на работу, пусть ребенок поможет ему собраться: принесет забытый (или как будто забытый) в комнате телефон, подаст рюкзак и т.д.

- если папа перед возвращением домой имеет возможность зайти в магазин, он может спросить, что принести ребенку: его любимый сок, фрукты, лакомства (в зависимости от ваших семейных традиций в питании)

- положите в карманчик к ребенку свои "поцелуйчики" и обьясните, что когда он соскучится по маме, нужно вытащить поцелуйчик и положить на щечку. папа может свои "поцелуйчики" тоже дитю в карман складывать, в отдельный :)

- насыщение привязанностью до и после: некоторое время до расставания и некоторое время по приходе - посвятите ТОЛЬКО ребенку

- рассказывайте заранее ребенку - куда мама (папа) пойдет, что будет делать, куда пойдет потом, когда точно придет. Что будет делать в это время ребенок "ты пойдешь сейчас гулять с бабушкой, потом вы будете обедать, потом поиграете, а там и мама придет"

- отправляя на прогулку или в детский сад с другим взрослым, дайте ребенку свою фотографию крупным планом, где вы улыбаетесь

Расставаясь надолго (на несколько дней, неделю)

- напишите ребенку письмо или записку на каждый день вашего отсутствия, положите в конверты по дням недели. оставьте конверты дома перед вашим отъездом. пусть каждый день ребенок открывает одно письмо и читает (сам или при помощи другого взрослого). в записке может быть все, что угодно - от короткого "целую миллион раз" до напоминания принять лекарство и не забыть выучить уроки или покормить попугайчика, но нравоучений лучше поменьше. можно так же положить в конверт маленькие сувениры, наклейки, конфетку или что-то что любит ваш ребенок.

- созванивайтесь регулярно, рассказывайте друг другу чем занимаетесь (ура 21 веку - высокоскоростному интернету, скайпу и вебкамерам)

- привозите из командировки подарки, пусть даже совсем пустяки какие-то (для ребенка это значит, что где-то там, далеко вы остановились и подумал обо нем)

- для сравнительно маленьких детей - рисуйте "комикс" - что будете делать в отъезде

- сделайте "отрывной календарик", отрывайте листки, или нарисуйте календарик, зачеркивайте прожитые дни и считайте оставшиеся до возвращения близкого.

- дайте ребёнку вещи, которые носили, с вашим запахом (ночнушку, или наволочку)

- заведите похожие вещи (кепка, как у папы, шарфик, как у мамы)

- сделайте вместе одинаковые бусы, которые вы возьмете с собой, а ребенок будет носить в ваше отсутствие.

Расставаясь очень надолго (на месяц, несколько месяцев)

(все перечисленное для просто надолго тоже подходит, но тут больше то, как перекрывать разделение со значимыми взрослыми, которые не живут постоянно с ребенком - бабушки-дедушки, папы в разводе и т.д.)

- пишите вместе письма родственникам, которые живут далеко

- рисуйте вместе открытки к дням рождения

- планируйте вместе с ребенком долгожданную встречу (куда пойти, что делать, что показать)

- запишите на диктофон мобильника или с помощью вебкамеры аудио или видео послание своему ребенку.

- начитайте под запись несколько его любимых сказок, чтобы он мог слушать и смотреть на вас, когда захочет.

- пусть у ребенка будет свой фотоальбом с фотографиями, где вы вместе

- посадите вместе дерево или выберите дерево, которое будет как-бы символом связи, местом связи далёкого взрослого и ребёнка. Можно выбрать большое и сильное дерево (чтобы избежать проблем с неприжившимся саженцем). Посидите под деревом перед отъездом, обнимайтесь, давайте важные обещания (вернуться), сфотографируйтесь.

- для городских жителей подойдет и цветок в горшке, но лучше выбирайте живучие растения.

Расставаясь навсегда (в случае смерти человека, к которому ребенок привязан)


- позаботьтесь о себе, выплачьте свои слезы тщетности, если этот человек был близок и вам, находясь в состоянии онемения чувств, вы не сможете помочь ребенку. (вспомните технику безопасности в самолете: сначала наденьте кислородную маску на себя, потом на ребенка)

- объясните ребенку, что случилось - в зависимости от возраста ребенка и ваших религиозных убеждений (или в отсутствие таковых)

- помогите ребенку выплакать слезы тщетности

- вспоминайте с ребенком приятные моменты, праздники, подарки, связанные с ушедшим близким человеком

- отправьте ушедшему близкому привет или послание, написав его на воздушном шарике с гелием, и отпустите его в небо. Или отпускайте самолетики по ветру, если живете в многоэтажке. Или напишите вместе записку, сожгите в пламени свечи, развейте пепел. Или запакуйте письмо в целлофановый пакетик, запечатайте парафином от свечки и закопайте в землю.

- возьмите ребенка с собой на кладбище (не во время похорон).

- посмотрите вместе и обсудите фильмы, затрагивающие тему смерти близкого человека: "Мачеха", "Гарри Поттер", "Коррина, Коррина" (наверняка, есть еще фильмы, которые можно с ребенком посмотреть в зависимости от возраста)


Комментариев нет:

Отправить комментарий